Все имеют право на жизнь

Ежегодно 15 марта по инициативе Международного фонда защиты животных отмечается День защиты бельков. Этот экологический праздник направлен на информирование общественности о губительных последствиях вмешательства человека в мир дикой природы и недопустимости варварского охотничьего промысла - добычи бельков. Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на мех толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве.

17 марта сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Не бей лежачего!», приуроченное к этой экологической дате, для воспитанников МБДОУ «Детский сад №1 «Родничок» с.Горнозаводска». В ходе презентации дети узнали, кто такой белёк, почему эти милые и беззащитные создания необходимо защищать, и кто является главным врагом этих животных.

В рамках экспонирования в музее персональной выставки сахалинского фотохудожника и видеографа Сергея Любаченко «Место притяжения - Невельск», проводимой в рамках 75 - летия образования Сахалинской области, участникам был продемонстрирован видеоролик, созданный автором выставки, о первозданной красоте дикой природы Невельского района, о сивучах.

Мероприятие продолжилось экологической акцией «Мы - звери, но мы тоже хотим жить!», в ходе которой дети совместно с сотрудниками музея изготовили социальный плакат с просьбой не оставаться безучастными к жизни животных и, по возможности, помогать и защищать их. В заключение занятия всем участникам были розданы трафареты бельков для разукрашивания.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, И.М.Ивановой.