Исчезающая красота

Во всем мире 20 марта отмечается День Земли. Эта дата была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, происходит пробуждение природы и ее обновление. Цель праздника – привлечь внимание людей к осознанию планеты Земля как общего дома, повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, взаимоотношениях человека и окружающего мира.

18 марта сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Красная книга Сахалинской области», приуроченный к этой экологической дате, для воспитанников МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» г.Невельска». Методист музея рассказала ребятам о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, и почему страницы Красной книги разного цвета. Затем ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги Сахалинской области: познакомились с островными заповедниками и уникальным памятником природы Невельского района - островом Монерон, из документальных видеороликов узнали о жизни и повадках краснокнижных сивучей. Также в рамках экспонирования в Невельском историко-краеведческом музее персональной выставки сахалинского фотохудожника Сергея Любаченко «Место притяжения - Невельск», приуроченной к 75-летию образования Сахалинской области, участникам был продемонстрирован видеоролик, созданный автором выставки, о первозданной красоте дикой природы Невельского района.

В заключение музейного урока юные участники сделали вывод о том, как важно беречь все живое на планете, ведь оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле. В подарок всем участникам были розданы фигурки сивучей из полимерной глины для разукрашивания.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.