Светлый мир народной культуры

Воспитание гражданина и патриота своей страны, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без познания народной культуры. Она учит видеть мир во всей его полноте и красоте, любить свой край, беречь природу, прививает нравственные ориентиры, позволяет почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

20 марта, в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, посетители Невельского историко-краеведческого музея стали участниками квест-игры «Город Мастеров».

Выполняя задания маршрутного листа, участники узнали о том, что такое народные промыслы, какие виды промыслов существуют на территории нашей страны, познакомились с многообразием художественной росписи - хохломской, гжельской, жостовской, с неповторимой красотой павлопосадких платков, особенностями изготовления шедевров русскими мастерами. Погружаясь в атмосферу прошлого, участники также узнали много нового и интересного об истории нашего района и познавательно провели свой досуг в музее.