День в календаре

3 апреля отмечается Всемирный День мобильного телефона. Сегодня невозможно представить себе человека, который не пользуется мобильным телефоном. А ведь ещё каких-то 25-30 лет назад это устройство было огромной роскошью. Мобильный телефон с широчайшим набором функций, красивым дизайном – об этом тогда можно было только мечтать. Однако прогресс взял своё. Потребовалось немногим более 60 лет, чтобы появившийся в середине прошлого века аппарат приобрёл привычный для нас сегодня облик. Рассмотрим краткую историю возникновения и развития мобильного сотового телефона, а также сотовой связи в целом.

В далёком 1947 году лаборатория Bell Laboratories (США) официально выступила с предложением создать мобильный телефон. Эту дату можно считать точкой отсчёта. Именно тогда официально началась активная работа по созданию нового устройства.

Однако появиться первому мобильному было суждено не в стенах Bell Laboratories. Первый прототип мобильного сотового телефона был создан американской компанией Motorola. Это произошло в 1973 году. Создателем устройства стал инженер Мартин Купер. Вес первого сотового телефона составлял около 1 кг, габариты: 22,5 х 12,5 х 3,75 см. У аппарата отсутствовал дисплей. Батарея телефона позволяла ему работать в режиме ожидания до 8 часов, а в режиме разговора – до одного часа. Заряжать телефон нужно было около 10 часов. В 1984 году в продажу поступила рабочая модель сотового телефона DynaTAC 8000X. Цена новинки составляла $3 995. Однако, несмотря на это, тысячи желающих приобрести новое устройство записывались в очередь на покупку аппарата! В СССР первый экспериментальный образец сотового телефона был создан в 1957 году, весил он целых 3 кг! Мало того, к аппарату прилагалась ещё и базовая станция, которая была связана с Городской Телефонной сетью. Однако уже через год вес устройства был снижен до 0,5 кг. Мобильный телефон совершенствовался, процесс улучшения продолжается и сегодня. Пока вы читаете эту статью, в мире уже создаётся очередной уникальный аппарат. Например, телефон, способный набирать вводимый текст посредством одних лишь мыслей.

В основных фондах Невельского историко-краеведческого музея находится коллекция мобильных телефонов известных производителей Samsung, Sony Ericsson, Nokia, LG, а также менее известных брендов Fly и Alcatel. Из всей коллекции мобильных телефонов можно выделить настоящий раритет и показатель статуса среди людей конца 90-ых годов ХХ века - «Ericsson КН668», любимца молодёжи начала нулевых - «Motorola C118», и любителей послушать музыку на полную катушку или фотографировать с помощью «Sony Ericsson W700i».

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова.