Музейный урок «Люди доисторического Сахалина»

5 апреля Невельский историко-краеведческий музей посетила группа детей, отдыхающих в ЦМСР «Чайка» Холмского района. Они стали участниками музейного урока «Люди доисторического Сахалина».

Мероприятие проходило в форме интерактивной экскурсии в зале древней истории. Ребятам рассказали много интересных фактов об этническом разнообразии населения острова Сахалин в древности. Дети узнали, что в ходе археологических исследований было найдено множество предметов культурного наследия: поселения и стоянки древнего человека, этнографические объекты. Участники узнали об образе жизни древних людей, способах добычи пищи.

Интерес вызвал рассказ экскурсовода об орудии первых жителей Сахалина. Особое внимание было уделено стоянке Ивановка-1 и уникальности сохранившихся деревянных изделий эпохи средневековья. Рассказ сопровождался демонстрацией артефактов эпохи неолита, палеометалла и средневековья из фондов музея.

Мероприятие продолжилось обзорной экскурсией по музейным экспозициям.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.