Места родные, заповедные…

7 апреля для обучающихся третьего класса МБОУ «СОШ №3 г.Невельска» сотрудниками Невельского историко-краеведческого музея было проведено образовательное занятие «Места родные, заповедные…». В ходе мероприятия детям рассказали об одном из уникальных памятников природы - мысе Крильон. Сначала участники погрузились в исторический экскурс открытия и освоения полуострова Крильон. Дети узнали, что мыс Крильон по праву может быть назван музеем под открытым небом: наряду с разнообразием краснокнижных представителей флоры и фауны, морских млекопитающих и там была обнаружена стоянка людей, живших семь тысяч лет назад. Для ребят стало открытием, что наряду с представителями животного мира дикой природы, в 2006 году, в целях сохранения популяции, из Якутии на Крильон был завезено до полусотни голов лошадей. Во время рассказа о повадках лошадей, образе их жизни, приметах, связанных с ними, дети с интересом рассматривали подкову и фигурки лошадей из личной коллекции волонтёра музея Александры Ивановой.

В заключение мероприятия участники обсудили экологические проблемы окружающей среды и пути их решения.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.М.Ивановой.