Раскрой свой мир – ты не один!

15 апреля, в рамках третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», которая будет проходить 18 и 19 апреля 2022 года, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели мероприятия, направленные на формирование представления о здоровье как о главной ценности человеческой жизни, и на толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

В Невельском историко-краеведческом музее состоялось интерактивное занятие «Я вижу мир сердцем», участниками которого стали обучающиеся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств г.Невельска. В ходе беседы сотрудники музея постарались сформировать у присутствующих представление о жизни людей с ограниченными возможностями. Дети рассуждали о том, что человек с инвалидностью - такой же, как все, но при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, и поэтому ему нужна помощь и поддержка. На примере копий картин известных русских художников Ивана Аргунова («Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме») и Валентина Серова («Девочка с персиками») в виде тактильных репродукций в 2D формате, снабженных тифлометками с тифлокомментариями, участники смогли убедиться, что слабовидящие и незрячие люди ничем не отличаются от зрячих, просто они воспринимают окружающий мир несколько иначе. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Солнце светит для всех», в ходе которого ребята из керамической массы, гипса и природных материалов изготовили барельефы.

В МБДОУ «Детский сад №2 «Журавушка» г.Невельска для воспитанников подготовительной группы было проведено образовательное занятие «Здоровый образ жизни твоими глазами», цель которого - формирование осознанного отношения к своему здоровью, воспитание толерантности к людям с нарушением зрения. В ходе красочной презентации детям рассказали о значении зрения в жизни человека, о важности профилактических мер для его восстановления. В игровой форме участники закрепляли практические навыки и приёмы, направленные на сохранение и укрепление зрения в повседневной жизни, а также обсуждали вполне взрослые проблемы: говорили об уважении друг к другу, милосердии, доброте, заботе, отзывчивости. Дети также познакомились с репродукций картины Алексея Венецианова «Девушка в платке» в 2D формате из коллекции инклюзивной тактильной выставки «Искусство в темноте» из фондов Невельского историко-краеведческого музея. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Зрение не теряй-очки подбирай!».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.М.Ивановой, М.Н.Капустиной.