Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию ежегодно в апреле в формате субботника проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному Дню памятников и исторических мест.

19 апреля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в благоустройстве сквера имени Николая Рудановского, расположенного в районе центральной модельной библиотеки. Николай Рудановский, сподвижник Г.И. Невельского, первым из русских офицеров исследовал юго-западное побережье Сахалина, составил карту юга острова и провел перепись населения на территории, где столетием позже расположился Невельский район.

Началось мероприятие информационной справкой о деятельности великого адмирала, которую подготовили сотрудники районной библиотеки. Волонтёры культуры, собравшиеся на субботник, также приняли участие в краеведческой викторине, посвященной Н.В.Рудановскому, а затем приступили к работе. В ходе акции была проведена очистка уборка территории от мусора, побелка деревьев, покраска скамеек.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.