В народных промыслах — история народа

Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров. Но народное искусство, помимо эстетического содержания, всегда имело более духовное наполнение, так как оно отражает художественные традиции народа, его мировосприятие и художественный опыт, сохраняет его историческую память.

20 апреля, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Невельском историко-краеведческом музее для обучающихся четвертого класса МБОУ «СОШ №2 г.Невельска» было проведено комплексное мероприятие «В народных промыслах-история народа». Цель мероприятия - приобщить детей к истории и культуре своего народа через знакомство с народными промыслами России.

Участникам рассказали о традициях русского народа, о видах народного декоративно-прикладного искусства. Детей познакомили с дымковской игрушкой и матрёшкой, уникальной семикаракорской керамикой, с видами художественной росписи - хохломской, гжельской, жостовской. Не обошли вниманием и тульский пряник. Ребята узнали, что пряники подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому, и что без этих сладких и душистых изделий на Руси не проходило ни одно событие. Участникам также продемонстрировали предметы художественных народных промыслов - глиняные игрушки, павлопосадский платок, керамику, фарфор, деревянные игрушки, ложки из личной коллекции волонтёра музея Александры Ивановой.

Обобщили и закрепили полученные знания ребята в ходе викторины «Народные промыслы России» участники, а также квест-игры «Город Мастеров».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.