Игорь Павлович Фархутдинов: история жизни

21 апреля в Невельском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое памяти российского политического деятеля Игоря Павловича Фархутдинова. Мероприятие было приурочено к празднованию 75-летия Сахалинской области, и проходило в зале «Современный Невельск», где находится экспозиция, посвящённая Игорю Фархутдинову.

В ходе лекции «Игорь Павлович Фархутдинов: история жизни» присутствующие - члены Невельской местной общественной организацией инвалидов «Валентина» - узнали основные факты биографии Игоря Фархутдинова, проследили его трудовую и политическую деятельность от инженера Тымовской электростанции до губернатора Сахалинской области.

Участникам рассказали, что история создания Невельского историко-краеведческого музея также связана с именем Игоря Фархутдинова, который был председателем Невельского городского исполнительного комитета с 1985 по 1991 годы. В 1987 г. Игорь Павлович внёс предложение о необходимости создать в городе краеведческий музей. Началась кропотливая работа по сбору документов и фотоматериалов, изучению и описанию музейных предметов. 29 июня 1989 г решением Невельского городского исполкома Совета народных депутатов от 22.06.1989 г музей был открыт.

Многие из присутствующих говорили много тёплых слов об Игоре Павловиче как о талантливом руководителе, всем сердцем и душой болеющем за процветание района.

«Его жизнь - как свет маяка» Это изречение по праву можно отнести к личности Игоря Павловича Фархутдинова. Первая в России разработка шельфа на основе Соглашения о разделе продукции, начало газификации острова, появление первых жилищных сертификатов, возрождение православия на Сахалине, строительство новых зданий и сооружений и многое другое, без чего немыслимо сегодняшнее развитие островной области - все это заслуга Игоря Павловича.

Человек-наставник, человек-маяк… Эти эпитеты легли в основу творческого мастер-класса, который продолжил мероприятие. Участники узнали об истории маяка, носящего имя Иннокентия Александровича Лопатина - выдающегося русского горного инженера, доказавшего на основании проведённых им в 1867-1868 годах исследований промышленное значение угольных месторождений южного Сахалина. Маяк находится в Невельском районе Сахалинской области, и предназначен для обеспечения плавания судов в Татарском проливе у западного берега острова Сахалин в порты Невельск и Холмск. В своих работах участники изобразили морской пейзаж с маяком Лопатина, тем самым символично подчеркнув деятельность Игоря Павловича Фархутдинова - яркого политика, заложившего основу для успешного развития сахалинской экономики.

.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.