В краю моем история России

26 апреля в Невельскогм историко-краеведческом музее состоялось комплексное мероприятие для ребят, отдыхающих в ОГАУ ЦМСР «Чайка» Холсмкого района. В рамках празднования 75-летия Сахалинской области для них был проведен музейный урок «Первые русские на Курильских островах». Ребятам рассказали об эпохе освоения Курильской гряды русскими первопроходцами: о походе на Камчатку Владимира Атласова в 1697 году; о первых описаниях островов, составленных казаком Иваном Козыревским, в 1711 году побывавшем на Шумшу и Парамушире; о русско-айнском происхождении названия «Курильские острова»; о первом нанесении на карту «Земли Курильской» Семёном Ремезовым в 1719 году; о приходе первых переселенцев, условиях их быта и выживания, и о других интересных фактах. Продолжилось мероприятие обзорной экскурсией по экспозициям музея.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.