Майский калейдоскоп

1 мая отмечается праздник весны и труда, который олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду. К этой дате сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели ряд праздничных мероприятий.

30 апреля посетители музея приняли участие в познавательном занятии «Первомайский букет». Началось мероприятие презентацией «Первоцветы Сахалина», в ходе которой участники познакомились с первоцветами, выяснили, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесенным в Красную книгу Сахалинской области. Продолжением цветочной темы, как олицетворением пробуждения природы ото сна, стала демонстрация картин О.Николаенко «Натюрморт с цветами», С.Новосёлова «Маки на берегу океана», Н.Лабунца «Чайный букет», О.Папузина «Сирень» из фондов музея. В ходе творческого занятия участники изготовили аппликацию «Первомайский букет», а затем совершили обзорную экскурсию по залу природы и познакомились с фотовыставкой «Первомай шагает по планете».

1 мая, в рамках праздничных мероприятий, на площади им. В.И.Ленина для всех желающих сотрудниками музея был проведен творческий мастер-класс «Цветочная симфония» по художественной росписи кулонов из полимерной глины.

В этот праздничный день Невельский историко-краеведческий музей приготовил подарок для жителей и гостей города - День открытых дверей. Для посетителей были доступны все постоянные и временные экспозиции, а также организованы экскурсии по музею. Более 160 человек посетили музей, познавательно проведя свой досуг и получив массу ярких эмоций.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым, А.Э.Басовой.