Семейная крепость: проверено временем

15 мая отмечается прекрасный праздник - Международный день семьи. Семья - это самое главное в жизни каждого из нас: это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кто всегда и во всем поддержит нас.

12 мая, в преддверии этой замечательной даты, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «История семьи в истории страны» для воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» г.Невельска. У каждой семьи своя собственная история, и она тесно переплетается с историей всей страны и своей малой родины. Ведь семья - это частица народа.

Главная семейная ценность - это любовь. Об истории великой любви русского адмирала, исследователя Дальнего Востока Геннадия Ивановича Невельского и его жены Екатерины Ивановны рассказали юным участникам музейного урока. О заслугах адмирала Невельского написано много, но за каждым его успехом всегда стояла его жена Екатерина Ивановна - главное счастье его жизни, верная и надёжная спутница. У Екатерины Невельской был талант - талант любви, и прежде всего к мужу и детям. Она сопровождала мужа в Амурской экспедиции, а после его смерти, благодаря ей увидела свет книга Невельского «Подвиги русских морских офицеров на Крайнем Востоке России в 1849-1855 годы», очевидицей и участницей описываемых событий которой являлась Екатерина Ивановна. На протяжении всей жизни она была сильна духом, никогда не сдавалась в трудные моменты, и самое главное - всегда была со своим мужем, была ему надёжной опорой. Она сама выбрала свою судьбу, но при этом не изменились её идеалы, жизненные планы и ожидания.

Геннадий Иванович и Екатерина Ивановна Невельские прожили вместе трудную, но счастливую жизнь длиною в четверть века. Вместе они покоятся и на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Память о Невельских священна для России, а история семьи Невельских - гимн настоящей семье.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н. Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым.