ВЫСТАВКА РАБОТ НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ КАМЧАТКИ

В Год культурного наследия народов России Сахалинский областной художественный музей совместно с Камчатским центром народного творчества и молодежным национальным ансамблем «КОРИТЭВ» реализует грантовый проект «Бисерные узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Камчатка – это край богатый традициями народов Севера: неповторимые родовые мелодии, горловое пение, зажигательные танцы, уникальные работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Многообразие изделий из натуральных природных материалов, традиционные изделия из меха и кожи, кости, вышивки подшейным волосом оленя, нитками мулине и бисером- все это великолепие отражает национальные традиции, жизнь и быт коренных малочисленных народов Севера.

Передвижная выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина» знакомит с лучшими образцами изделий народных мастеров Камчатки, представленных работами творческих мастерских «Этнодизайн» и «Очидяк».