Открытие выставки графических работ «Рисунки оленевода» и выставки изделий народных мастеров Камчатки «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина»

В рамках празднования Международного дня музеев и в преддверии Всероссийской акции «Ночь музеев» 20 мая в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки графических работ «Рисунки оленевода» и выставки изделий народных мастеров Камчатки «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина».

Выставка графики «Рисунки оленевода» отображает фрагменты жизни сахалинского оленевода глазами представителя коренных малочисленных народов Севера Сахалина, талантливого и самобытного художника Василия Николаевича Соловьёва. В экспозиции представлена часть большой коллекции, поступившей в фонды Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в 2020 году.

Выставку «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина» открыла заведующий отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея Елена Сергеевна Ниткук. Она рассказала, что проект направлен на развитие народных промыслов коренных малочисленных народов Севера Сахалина, объединение и развитие культурного пространства Дальнего Востока. Цель передвижной выставки- привлечение внимание к исчезающему на Сахалине народному промыслу - вышивке бисером. Проект реализуется при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и консорциума "Сахалин - 1".

Выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина» с лучшими образцами изделий народных мастеров Камчатки в течение 2022 года будет знакомить посетителей муниципальных музеев Сахалинской области с уникальной культурой дальневосточных народов. Невельский историко-краеведческий музей первый из муниципальных музеев принимает гостей с Камчатки.

Завершилось открытие выступлением молодежного национального ансамбля «КОРИТЭВ» (г. Петропавловск-Камчатский, руководитель - Галина Кравченко). Название коллектива «КОРИТЭВ» - результат объединения начальных слогов в названиях трех народов, проживающих в Камчатском крае: «КОР» - коряки, «ИТ» - ительмены, «ЭВ» - эвены. Гости мероприятия познакомились с особенностями ительменского, корякского и эвенского танцев и узнали, как пластикой танца можно изобразить различных животных.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен Е.В.Коноваловой.