Муниципальная научно‐практическая конференция юных краеведов «Мой таинственный остров Сахалин»

25 мая в Невельском историко-краеведческом музее состоялась муниципальная научно-практическая конференция юных краеведов «Мой таинственный остров Сахалин», посвящённая 75-летию образования Сахалинской области. Остров Сахалин, его история, жители, природные богатства - огромный неизведанный пласт, хранящий в себе множество загадок. И очень важно изучать, и сохранять этот богатейший материал.

Приветствовала гостей и участников конференции начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Невельского городского округа Светлана Игоревна Кондратьева, отметившая растущий интерес учащихся к темам, связанным с историческим краеведением.

В муниципальной конференции приняли участие 9 ребят из трёх общеобразовательных учреждений района. В ходе мероприятия школьники поделились своими результатами в поисковой и научно-исследовательской работе. На конференции были представлены исследовательские работы по трём направлениям: «Природа и география Сахалина», «Промышленность Сахалина», «Этнография Сахалина».

Евгений Медведев, ученик 10 класса МБОУ СОШ №2 г.Невельска, познакомил собравшихся с экологическим исследованием «Приусадебный участок как экосистема».

Ученики 4 класса МБОУ СОШ с.Горнозводска Джаваншировы Нилуфар и Фармаил представили интересную работу на тему «Ядовитые растения Сахалинской области».

Збарацкая Алиса, ученица 4 класса МБОУ СОШ №3 г.Невельска, провела исследование на тему «Кардиокринум Глена (лат. Cardiocrinum glehnii) или Лилия Глена».

О наших соседях-сивучах рассказал в ходе презентации «Наш друг сивуч» Кирилл Сапунов, ученик 8 класса МБОУ СОШ №2 г.Невельска.

Светличная Мария, ученица 4 класса МБОУ СОШ №3 г.Невельска представила исследовательскую работу на тему «Жемчужина Сахалинской области - остров Монерон».

Присутствующие узнали много нового в ходе выступления Кристины Тен, ученицы 4 класса МБОУ СОШ №3 г.Невельска, на тему «Лопатинский маяк».

Ученик 9 класса МБОУ СОШ с.Горнозводска Атрощенко Даниил провёл интересную исследовательскую работу на тему «Сахалин - шахтёрская область». Слава шахты угольной…».

Объектом исследования в представленной работе «Вымысел или реальность?» ученицы 5 класса МБОУ СОШ с.Горнозводска Софии Ротару стала этнография коренных народов Сахалина.

Выбранные темы работ участников показали, что подрастающее поколение занимает активную жизненную позицию, любит и знает свой край, Невельский район, памятники природы, культуру коренных народов своей малой Родины.

Присутствующие гости отметили высокий уровень качества представленных работ и оригинальность выбора тем участниками.

По окончании выступлений директор Невельского историко-краеведческого музея Ольга Александровна Светличная поблагодарила всех выступающих и их педагогов за интересные исследования, отметила актуальность и значимость выбранных тем

Завершением конференции стало вручение сертификатов всем выступающим и благодарственных писем научным руководителям, подготовившим участников. Также ребята получили годовые подарочные сертификаты на бесплатное посещение постоянных экспозиций и новых выставок музея, а также всех проводимых культурных мероприятий.

Все материалы конференции будут использованы сотрудниками Невельского историко-краеведческого музея в образовательно-просветительной деятельности при проведении мероприятий краеведческой направленности.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой,Т.Н.Голиковой.