Всемирный день защиты морей и океанов

8 июня отмечается важный экологический праздник - Всемирный день защиты морей и океанов. Его цель - привлечение внимания к проблеме сохранения морей и их обитателей, ведь вода на нашей планете - самое необходимое условие жизни для всего, что её населяет, в том числе и для человека.

6 июня воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска приняли участие в интерактивной программе «Водные акватории Сахалинской области». В ходе красочной презентации методист музея рассказала ребятам о значении морей и океанов в жизни человека, богатстве подводного мира и необходимости бережного использования биоресурсов.

Участники узнали, что Сахалин и Курильские острова омываются водами Охотского, Японского морей, и Тихого океана. Присутствующие познакомились с различными представителями флоры и фауны морского дна, морскими млекопитающими Сахалинской области. Рассказ сопровождался показом экспонатов из фондов музея.

После просмотра презентации участники отвечали на вопросы тематической викторины, а затем приняли участие в коллективной работе «Дно морское - это сказка!»

В заключение участники сделали вывод о том, что моря и океаны - это огромный дом для рыб, млекопитающих и других живых существ, поражающих своим разнообразием и уникальностью. И какими бы не были мощными и огромными эти водные акватории, они остро нуждаются в нашей защите от загрязнения и бережном к ним отношении.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.