День России

День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий, приуроченных к этой важной дате.

10 июня для ребят, посещающих летнюю площадку Центра детского творчества г.Невельска, было проведено познавательное занятие «Сахалин многонациональный: сила России-в единстве!». Участникам мероприятия рассказали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории нашей огромной многонациональной страны, о многообразии народных традиций родного края. Ребята показали знания государственной символики России, а также неофициальных символов, по которым её узнают во всём мире: берёза, матрёшка, балалайка и др. Затем дети приняли участие в тематической викторине и творческом мастер-классе по изготовлению сувенира «Брошь «Россия».

В этот же день сотрудниками Невельского историко-краеведческого музея, в рамках акции «Россия - страна героев», приуроченной ко Дню России, в модельной центральной районной библиотеке для участников тематического мероприятия была проведена экскурсия по фотодокументальной выставке «Герои среди нас», посвящённой нашим землякам, жителям Невельского района - участникам вооруженных конфликтов и боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике, Сирии и других горячих точках мира.

12 июня в рекреационном парке, в рамках праздничного концерта, для жителей и гостей района сотрудниками музея были проведены творческие мастер-классы «Матрёшка - символ России» и «Брошь «Россия», и оформлена фотодокументальная выставка «Символы России».

Посетители музея в этот день могли познакомиться с фотодокументальными выставками «12 июня - День России» и «Герои среди нас».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной, Т.Н.Голиковой.