Крылатая радуга

19 июня, по решению Международного комитета защиты живой природы, ежегодно отмечается День бабочек. Бабочки - одни из самых красивых существ на земле, которые нуждаются в особой защите, ведь некоторые из них уже практически исчезли.  Проблема исчезновения бабочек касается всех, поскольку эти привлекательные насекомые за свою короткую жизнь приносят много пользы.

21 июня дети, посещающие летнюю площадку Центра детского творчества г.Невельска, стали участниками музейного урока «Радуга на крыльях: бабочки Сахалина».

Много интересного узнали присутствующие о бабочках: от чего зависит их окраска, какая самая большая бабочка и самая маленькая, как они появляются на свет, какие стадии развития проходят, и о значении бабочек в природе и в жизни человека.

Дети вспомнили, какие бабочки встречаются в Невельском районе, и узнали, что в Красную Книгу Сахалинской области занесены такие виды, как хвостоносец маака, апполон феб, астеропетес совиная, бабочка голубянка, алкиной, апполон Фильдера и другие. Участники также познакомились с редким видом бабочек, населяющих остров Монерон - хвостоносцем синим. Рассказ сопровождался показом коллекции бабочек из фондов музея.

Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом «Порхающие цветы».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Н.С.Пуголовкиной, И.М.Ивановой.