22 июня – День памяти и скорби

Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Одна из важнейших - 22 июня, День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших Великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

22 июня в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Тот самый первый день войны», участниками которого стали дети, посещающие летнюю площадку МБОУ СОШ №3 г.Невельска.

Началось мероприятие с ознакомлением участников с фотодокументальной выставкой «Мы помним», посвящённой героизму и самопожертвованию советских солдат, мужеству и стойкости простых граждан, хронологии первых дней войны.

В зале военной истории присутствующим рассказали о том, как мужественно встретил наш народ ужасное известие о начале войны. Вспомнили о тех, кто первыми принял на себя натиск фашистов - бойцах пограничных застав, защитниках Брестской крепости, чей легендарный подвиг стал символом беспримерного мужества советского народа. Рассказ сопровождался презентацией, которая помогла проследить хронику тех страшных лет, поэтапно вспомнить события 1941-1945 годов, а также погибших в боях за Родину, умерших в тылу от голода и лишений. Участники узнали о войне в цифрах и фактах: о разрушительных масштабах, принесённых войной, о «ночных ведьмах» и о юных пионерах-героях, а также о подвигах тружеников тыла, не жалевших сил ради долгожданной Победы.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой, А.А.Сапуновым.