Волшебство пушкинского слова

22 июня сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели брейн-ринг «Сказку эту поведаю я свету» для детей, посещающих летнюю площадку Центра детского творчества г.Невельска.

Мероприятие было приурочено ко Дню русского языка (Пушкинский день), который ежегодно отмечается в России 6 июня, а также в рамках проведения акции «За красоту родного языка», стартовавшей в Год культурного наследия народов России по инициативе Союза женщин России.

Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Он создавал свои произведения для взрослых, но умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

Участники отправились в путешествие по волшебному миру сказок великого поэта. «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» -произведения, на которых за двести лет выросли десятки поколений россиян, вновь открыли перед детьми неизведанные дали стран, морей и островов. Сначала ребята отгадывали сказки по различным отрывкам, угадывали названия по представленным предметам, а затем приняли участие в брейн-ринге, где их ждали интересные задания, составленные по произведениям А.С.Пушкина. Ребята получили много интересной информации и провели время с пользой, и в заключение сделали вывод о том, что ничто, кроме любви и добра, не способно победить зло на этом свете. Только это убеждение, усвоенное с детства, помогает людям быть счастливыми!

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.