Россия рукотворная

23 июня, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Невельском историко-краеведческом музее для детей, посещающих летнюю площадку МБОУ «СОШ №3 г.Невельска», было проведено комплексное мероприятие «В народных промыслах-история народа». Ребята узнали, что народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью русской культуры. Они с интересом слушали рассказ об известных народных промыслах: хохломской и городецкой росписи, гжельской керамике, дымковской игрушке и палехской лаковой живописи, который сопровождался показом красочных слайдов с изображением изделий народных промыслов. Участникам также продемонстрировали предметы художественных народных промыслов - глиняные игрушки, павлопосадский платок, керамику, фарфор, деревянные игрушки, ложки из личной коллекции волонтёра музея Александры Ивановой.

Продолжилось мероприятие викториной «Народные промыслы России».

В заключение присутствующие стали участниками квест-игры «Город Мастеров», разработанной сотрудниками музея в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в ходе которой обобщили и закрепили знания о русских народных промыслах, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях предков.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.