В русской речи – всё мое родное

29 июня, в рамках проведения акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и Года культурного наследия народов России, дети, посещающие летнюю площадку МБОУ «СОШ №2 г.Невельска», стали участниками музейного урока «Страна Мастеров» по мотивам сказов Павла Петровича Бажова.

Методист музея рассказала детям о жизни и творчестве П. Бажова, а затем познакомила их со сборником П.Бажова «Малахитовая шкатулка». Ребята узнали о сказе - основном жанре, в котором работал автор: о том, что язык сказов П.П.Бажова - это живая разговорная речь народа, проживающего в конкретном месте, в частности, в Южном, Среднем Урале; что особенности сказов Бажова заключатся в том, что они изначально фольклорные. Рассказ сопровождался чтением художественных отрывков из представленного сборника, после чего участники сделали вывод, что главная тема бажовских сказов - простой человек и его труд, талант и мастерство, а его связь с природой осуществляется через могущественных представителей волшебного горного мира.

Затем, в ходе просмотра презентации «Сказы П.Бажова в иллюстрациях художников Палеха», они познакомились с одним из видов традиционной русской лаковой миниатюрной живописи - палехской миниатюрой.

Продолжилось мероприятие викториной и творческим мастер-классом по сказу «Хозяйка Медной горы».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Н.С.Пуголовкиной.