Богатства родного края

29 мая, в рамках празднования 75-летия Сахалинской области, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательное занятие «Подземные кладовые Земли» для ребят, посещающих летнюю площадку МБОУ «СОШ №2 г.Невельска». В ходе лекции участники узнали об истории изучения и освоения минеральных ресурсов Сахалина и Курильских островов, познакомились с природным богатством родного края - полезными ископаемыми, узнали об их роли в деятельности человека, о способах добычи и применении. В ходе занятия участники также выяснили, какими полезными ископаемыми богат Невельский район. Рассказ сопровождался демонстрацией выявленных и разведанных в пределах Сахалинской области полезных ископаемых из фондов музея. В конце занятия участники обсудили проблему сохранности уникальных местонахождений ископаемых в природе.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н. Голикова. Фотоотчет предоставлен Н.С.Пуголовкиной.