У казака любовь — Россия

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на любви к родному краю и осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

30 июня - День возрождения казачества в России. С 29 по 30 июня 1990 года в Москве состоялся Большой учредительный круг, на котором был образован Союз казаков России. Тогда же был принят Устав союза, учреждены совет атаманов и атаманское правление.

1 июля, в рамках праздничных мероприятий, для ребят-юнармейцев, посещающих летнюю площадку МБОУ «СОШ №2 г.Невельска», был проведён музейный урок «У казака любовь-Россия». Гостями мероприятия стали: Валерий Викторович Медведев, генерал-лейтенант, заместитель Верховного атамана по организационно-кадровой работе, атаман сахалинского филиала МОО «Великое Братство Казачьих войск Руси и Зарубежья»; Владимир Анатольевич Иванов, полковник, атаман Невельской общины казаков; Илья Павлович Феоктистов, подъесаул, наказной атаман хутора «Морской» Невельской общины казаков.

В ходе мероприятия участников познакомили с историей казачества, рассказали о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны. Выступающие отметили, что главная задача любого казачьего общества состоит в том, чтобы дети помнили и чтили традиции своего народа, с уважением относились к традициям соседей, ведь все это позволяет глубже заглянуть в прошлое, понять настоящее и смело смотреть в будущее, которое будет легче строить, зная свои корни.

Затем ребята приняли участие в тематическом брейн-ринге «Казачьему роду нет переводу». При подведении итогов гости мероприятия вручили лучшим игрокам памятные призы.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея выражают благодарность В.В.Медведеву, В.А.Иванову и И.П.Феоктистову за предоставление призов и за активное участие в мероприятии.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.М.Ивановой.