Безопасные каникулы

Жизнь - самое ценное, что дано человеку. Она даётся один раз, и во многом зависит от самого человека, насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей. Поэтому основная задача взрослых - привить детям культуру безопасного поведения.

12 июля, в рамках проведения муниципальной межведомственной профилактической операции «Подросток», сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательную программу «Безопасное лето» для детей, посещающих летнюю площадку МБОУ «СОШ №2 г.Невельска». Данное мероприятие направлено на формирование убеждений в ценности собственной физической безопасности и здоровья, а также навыков избегать или минимизировать риск, распознавать травмоопасную ситуацию, предвидеть последствия своих и чужих действий.

Гостями мероприятия в очередной раз стали специалист муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского городского округа Оксана Бондаренко, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Невельскому городскому округу Надежда Беломестнова и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Невельскому городскому округу Елена Высоцкая, которые в доступной форме рассказали присутствующим о безопасности жизнедеятельности. В ходе беседы дети закрепили правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, на дороге, технику безопасности на воде, правила поведения при пожаре и в опасных ситуациях, правила безопасного поведения на улице и дома, в общественных местах, местах массового отдыха, оказания первой помощи, правила личной гигиены и здорового образа жизни. Ребята также повторили номера вызова всех экстренных служб. Особое внимание было обращено на шалости и ложные звонки в экстренные службы. В заключение программы участникам были розданы тематические буклеты.

В итоге все вместе пришли к выводу о том, что безопасность зависит от соблюдения правил поведения, знать которые нужно каждому.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.