Оглянись и удивись

Лето - это удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу. Нужно только не упустить эти замечательные моменты и показать их детям.

13 июля воспитанники МБДОУ «Детский сад № 17 «Кораблик» г.Невельска» стали участниками музейного урока «Радуга на крыльях: бабочки Сахалина».

В ходе красочной презентации дети совершили увлекательное путешествие в мир природы, к чудесным насекомым - бабочкам. Они такие разные, яркие и серые, большие и маленькие, но всегда привлекают внимание человека и вызывают восхищение. Много интересного узнали присутствующие о строении, стадиях развития, месте обитания, питании, зимовке бабочек, их значении в природе и в жизни человека. Методист музея рассказала детям о бабочках, которые встречаются в Невельском районе, о редком виде бабочек, населяющих остров Монерон - хвостоносце синем, о многообразии видов, занесенных в Красную Книгу Сахалинской области. Рассказ сопровождался показом коллекции бабочек из фондов музея. Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом «Порхающие цветы».

В заключение урока дети сделали вывод о том, что нельзя ловить бабочек: пусть эти прекрасные насекомые живут и радуют людей своей красотой.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.