Открытие выставки Олега Носырева «Искусство скульптурного портрета»

14 июля в малом зале Невельского историко - краеведческого музея состоялось открытие выставки Олега Васильевича Носырева «Искусство скульптурного портрета».  Тепло приветствовал Олега Васильевича наш земляк, художник-акварелист Сергей Васильевич Новосёлов. Затем автор открыл выставку и рассказал о себе и своем творчестве.

Олег Васильевич родом из города Новокузнецка Кемеровской области. После окончания художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института приехал работать в Оху. Работал во Дворце культуры главным художником, художником - постановщиком в народном театре драмы и народном театре балета, где оформил в общей сложности более 40 спектаклей, концертных номеров, различных городских и районных мероприятий. В постановочных театральных работах находил оригинальные решения, точно передавая содержание и эпоху действия. Занимался графическим дизайном, проектированием интерьеров и экстерьеров на Сахалине, в Хабаровске и Приморье, Магадане. Олег Васильевич является членом творческих союзов, ассоциаций и культурно - профессиональных объединений РФ: ВТОО «Союз художников России», ТОО «Союз российских художников», «Творческий союз художников России», «Всероссийский профессиональный союз работников культуры и искусства», «Международной ассоциации работников культуры и искусства». С сентября 2020 г. утвержден председателем Регионального Сахалинского отделения ВТОО «Союза художников России».

В настоящее время работает в Охинской детской школе искусств, где преподает рисунок, живопись, скульптуру, историю изобразительного искусства, основы дизайна на современном уровне профессионального обучения.

Искусством скульптурного портрета Олег Васильевич начал заниматься, когда на базе школы появилась печь для обжига. Интересно, что все портреты сделаны из глины, а затем матированы под различный металл.

Посмотреть работы Олега Васильевича в Невельском историко-краеведческом музее можно до 28 августа 2022 года.

Материал подготовил экскурсовод С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.