Безопасность детей — забота общая

Основная ответственность взрослых по отношению к детям - это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому необходимо научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

18 июля, в рамках проведения муниципальной межведомственной профилактической операции «Подросток», сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательную программу «Безопасность-это важно!» для ребят - воспитанников отделения «Баскетбол» МБУ «Спортивная школа» г. Невельска. Данное мероприятие традиционно проводится сотрудниками музея совместно с представителями служб системы профилактики - специалистом муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского городского округа Оксаной Бондаренко и инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД по Невельскому городскому округу Надеждой Беломестновой. В ходе мероприятия участники закрепили правила безопасного поведения на улице и дома, в общественных местах, на дороге, объектах железнодорожного транспорта, на воде, при пожаре, в местах массового отдыха. Особое внимание было уделено соблюдению правил личной гигиены и здорового образа жизни. Ребята также повторили номера вызова всех экстренных служб. В заключение программы участникам были розданы тематические буклеты.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.