Народные промыслы — культурное наследие России

С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Промысел - это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

Формированию у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности, освоению новой техники аппликации - декупажу, было посвящено творческое занятие «Маяки – стражи морских путей», которое состоялось 18 июля в Невельском историко-краеведческом музее. Мероприятие было приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участников мероприятия - воспитанников МБУ «Спортивная школа» г. Невельска, -познакомили с техникой декупажа - разновидностью аппликации и одного из способов декорирования различных поверхностей с помощью бумажных элементов. К слову, техника декупажа - один из немногих видов искусства, который неограничен в материалах и фантазии. Главное условие здесь - усидчивость и терпение. Вооружившись кисточками, салфетками и прочими нужными в этом непростом деле материалами, под чутким руководством методиста музея, участники приступили к созданию своих шедевров. Приложив необходимое старание и проявив фантазию, ребята изготовили очень красивые и яркие работы на морскую тематику.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.