Помнить свои корни

Знать свой край - его природу, историю - не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных стран. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей малой Родине, заботливо сохранять народные традиции. Чтобы ребенок научился любить свою Родину, понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства, надо прививать эти чувства с раннего возраста.

5 июня 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории Сахалинской области были образовано 14 районов, в том числе и Невельский. В связи с острейшей проблемой нехватки рабочих кадров был разработан план переселения граждан на Сахалин. Уже 3 июля 1946 года в Невельский район прибыли первые 22 семьи переселенцев из Костромской области.

Становление Невельского района неразрывно связано с людьми, отдавшими долгие годы жизни работе на этой земле. Сегодня совсем другое время, другие критерии хозяйствования, но основа, заложенная первыми переселенцами, жива и поныне в памяти невельчан.

20 июля, в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию Сахалинской области, в Невельском историко-краеведческого музее состоялись две интерактивные экскурсии «Первые переселенцы в городе Невельске», участниками которых стали дети, посещающие летнюю площадку Центра детского творчества г.Невельска и воспитанники МБУ «Спортивная школа» г. Невельска.

В ходе фотодокументальной презентации дети узнали о жизни и быте переселенцев в послевоенные годы. Просматривая хронику прошедших лет, присутствующие активно задавали интересующие их вопросы. Ещё интереснее ребятам было узнать, каково назначение многих предметов, которые привезли с собой переселенцы. Обзорная экскурсия по «Залу русских переселенцев» познакомила присутствующих с предметами, являющимися неотъемлемой частью жизни и культуры переселенцев. Старинная ручная прялка, керосиновая лампа, лапти, пестерь, рубель, угольный утюг, красивые рушники с разной техникой вышивания - всё это напоминает о тех уголках Советского Союза, откуда приехали люди, и подтверждает нелёгкие условия жизни бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, приехавших в наш район в далёких сороковых.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.