День Сивуча

С 2014 года Общественный совет по охране лежбища сивучей, действующий при общественной организации «Некоммерческое партнерство «Бригантина», выступил с инициативой проводить в Невельском районе праздник - День сивуча. Цель мероприятия - обратить внимание взрослых и детей на проблему защиты вида.

Сивуч, или северный морской лев Стеллера - самый крупный представитель семейства ушастых тюленей.

Сивуч занесен в Красную книгу Сахалинской области и Красную книгу России, включен Международным союзом по охране природы в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения.

На брекватере в порту Невельска лежбище сивучей образовалось в 1967-1968 годах. Сивучи, проплывая мимо Невельска на лежбища о.Монерон и в районе мыса Крильон, облюбовали один из брекватеров морского рыбного порта Невельска. Руководством порта в 1970-х годах были приняты рекомендации морским судам не приближаться к сивучам и не подавать звуковые сигналы. Сивучи стали неотъемлемой частью жизни нашего района, его гордостью и достопримечательностью.

Невельский историко-краеведческий музей принял активное участие в праздновании Дня Сивуча, который состоялся 23 июля. В рекреационном парке, в рамках праздничной развлекательной программы, для жителей и гостей района, сотрудники музея приготовили мастер-классы. На творческой площадке «Морской Лев» взрослые и дети изготавливали кожаный брелок в форме сивуча, на котором участники изобразили символы нашего района- солнце, рыбу, якорь. На площадке «Сивуч» в уже знакомой многим технике пластилинография любой желающий мог изобразить своего неповторимого ушастого тюленя.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э. Басова. Фотоотчет предоставлен С.В. Черновой, А.Э. Басовой