Народные промыслы коренных народов Сахалина

Фундаментом любого народа является традиционная народная культура. Культура - совокупность достижений как отдельных народов, так и всего человечества в целом в производственном, социальном и интеллектуальном отношениях. Народная культура - это бесценное наследие народа. На протяжении веков в ней сохраняются народные традиции. Знание культур других народов помогает людям лучше понять друг друга. Между людьми утверждается взаимопонимание и согласие. Основные ценности народной культуры - язык, народное искусство, традиции, верования и без этих ценностей культура нивхов или айнов, уйльта или нанайцев, как и других народов, потеряет свою самобытность, свое «лицо». Может даже исчезнуть. Народное искусство часто называют сердцем национальной культуры. Оно выражает душу народа, его представления о правильном и прекрасном. Народное искусство - наиболее устойчивый элемент традиционной культуры. Оно уходит своими корнями в толщу веков. Это мир людей, с отношениями друг к другу, человека к природе, искусства одного народа к искусству другого народа.

Люди стремились украсить все, что окружало их в обыденной жизни. Коренное население Сахалина и Курильских островов соответственно образу жизни рыболовов, морских и таежных охотников, оленеводов выработали орудия труда, типы жилищ, одежду, утварь, стремились окружать себя красивым не только в праздники. Повседневная одежда, повседневная посуда были сделаны в соответствии с традициями народного искусства. Они соответствовали образцам предков, украшали реальность, были согреты мастерством добрых рук. Обыденные предметы через форму, объем, линии, цвет становились художественными. Декоративно-прикладное искусство выступает наравне с другими видами искусства как один из способов художественного освоения человеком мира.

Наиболее распространенным материалом для изготовления художественных изделий из мягких материалов являлась рыбья кожа. Из нее искусно делались одежда, обувь, различные сумочки, трафареты орнамента, мешочки и т.п. использовалась кожа кеты, горбуши.

27 июля 2022 года в Невельском музее для воспитанников спортивной площадки ДЮСШ состоялся мастер – класс по изготовлению кулонов- оберегов в традиционной технике нивхов. Гости мероприятия- председатель Семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера ТУХШ"(ОГОНЬ) - Варанкина Людмила Валерьевна и член общины, мастер Эдуард Викторович Егоров рассказали об особенностях выделки рыбьей кожи, предоставили ребятам возможность поработать с кожемялкой, продемонстрировали готовые изделия из рыбьей кожи: ремни, портмоне, визитницы. Эдуард Викторович рассказал о верованиях нивхов и о необходимости сохранения единства природы и человека. Мероприятие получилось увлекательным, дети узнали много нового, ну а собственноручное изготовление кулонов – оберегов зарядило ребят положительными эмоциями.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Иванова И.М. Фотоотчет предоставлен Ивановой И.М.