Лосось – символ богатства сахалинской природы

Основой природного комплекса Сахалина являются лососи. Тихоокеанский лосось участвует в переносе энергии и питательных веществ между океаническими и пресноводными экосистемами и является ключевым видом, важным для баланса этих систем.

Вопросам сохранения этой уникальной рыбы была посвящена фотовыставка «Лосось, которого мы можем потерять», прошедшая с 29 апреля по 1 июня в Невельском историко-краеведческом музее. Фотовыставка была организована клубом «Бумеранг» совместно с литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в рамках проекта «Путь лосося», при поддержке Ассоциации музеев Сахалинской области, благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и ассоциации сторонников сохранения лососёвых видов рыб «Русский лосось»

3 августа, в рамках проекта «Путь лосося», воспитанники МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» г.Невельска» стали участниками образовательной программы «Лосось-сахалинское богатство». В ходе мероприятия юные участники узнали о жизненном цикле и миграции лосося: изучили строение рыбы, разновидности тихоокеанского лосося, стадии его жизни, узнали о проблемах сахалинского лосося, о том, как его сохранить, ведь с каждым годом его становиться всё меньше и меньше. Ответили на вопросы о том, как нужно себя вести на водоёмах при ловле рыбы и чего нельзя делать ни в коем случае. Ребята познакомились с основными правилами использования природных биологических ресурсов: узнали о роли лососей в природе и в жизнедеятельности человека и посмотрели мультфильм «Путь лосося», созданный юными сахалинцами, главный смысл которого состоит в том, что не стоит ловить рыбу без надобности, ведь ею питается множество животных и люди.

Закрепить полученные знания участники могли в игре «Жизненный цикл». Разделившись на команды, игроки раскладывали по схеме в правильном порядке изображения лососей в разных стадиях жизненного цикла и отвечали на тематические вопросы. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Удивительные изменения»: на деревянных значках в виде лосося дети акриловыми красками создали свой неповторимый окрас рыб.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод о том, что необходимо ценить и беречь природу и её богатства.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея благодарят организаторов проекта за предоставленный материал для проведения данного мероприятия.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой. Пашкиной А.С.