БОЛЬШОЙ МИР МАЛЕНЬКОГО НАРОДА

Коренные этносы - бесценное достояние нашей страны. Их самобытная культура тонкими штрихами подчеркивает национальное многообразие России.

Международный день коренных народов отмечается 9 августа, эта дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого своего языка и культура. В Российской Федерации коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Всего в России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. В составе этой группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. И каждый этнос имеет возможность продолжать традиции предков. Сохранять свою идентичность, язык, культуру, органично вплетая их в жизнь современного общества.

9 августа 2022 года в Невельском музее, для воспитанников детской площадке ЦДТ прошло образовательное занятие «Большой мир маленького народа». Началось оно с мини- экскурсии по залу древней истории, который посвящен древнему народу Сахалина и Курил – айну. Также детей познакомили с культурой нивхов, ульта, эвенков. Рассказали об особенностях их быта, охоте, оленеводстве, рыбалки, верованиях. Живой интерес вызвал проведенный мастер - класс по изготовлению кулонов-оберегов с орнаментом.

В Международный день коренных народов мира хочется напомнить об уважении к культуре, языкам и традициям малых этносов. А главное - они навсегда останутся неотъемлемой частью братской семьи российских народов!

Статья подготовлена методистом по музейно-образовательной деятельности Ивановой И.М. Фотоотчет представлен методистами по музейно-образовательной деятельности Басовой А.Э., Ивановой И.М.