Под флагом единым

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Трехцветный стяг является символом военных побед и достижений нашей великой страны, и неразрывно связан со становлением Российского государства.

В преддверии этого важного праздника в Невельском историко-краеведческом музее для посетителей музея была оформлена фотодокументальная выставка «22 августа - День Государственного флага Российской Федерации».

12 августа дети, посещающие летнюю площадку Центра детского творчества г. Невельска, стали участниками познавательного занятия «Под флагом единым». Цель мероприятия - формирование у детей уважительного отношения к государственным символам страны, воспитание патриотических чувств, любви к своей Родине.

В ходе красочной презентации ребята узнали о значении цветов российского триколора, об истории государственных символов нашей страны и их значении в жизни каждого россиянина. Продолжилось мероприятие викториной «Государственная символика Россия», в ходе которой участники отвечали на вопросы: что означает слово флаг, где можно увидеть флаги, как запомнить последовательность расположения цветов российского флага, его размещение, использование в торжественных церемониях, а также вспомнили важные государственные праздники и памятные даты.

В заключение присутствующие сделали вывод о том, что бережно относиться к национальным символам своей Родины должен каждый человек, ведь в них отражены богатство нашей истории, её традиции и новые устремления.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной деятельности Голикова Т.Н., экскурсовод Сапунов А.А. Фотоотчёт предоставлен методистом по музейно-образовательной деятельности Басовой А.Э.