Где прячется здоровье?

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного, умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Важно на этом этапе сформировать базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

19 августа сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательную программу с воспитанниками старшей группы МБДОУ «Детский сад № 17 «Кораблик» г.Невельска» о формировании здорового образа жизни.

Дети познакомились с понятием здоровый образ жизни (ЗОЖ) - образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

В ходе красочной презентации ребята вспоминали важные составляющие ЗОЖ:

• Основы здоровья и правильного образа жизни с раннего детства.
  • Создание безопасной окружающей среды, которая способствует всестороннему развитию организма и не вредит здоровью.
  • Формирование негативного отношения к вредным привычкам.
  • Формирование культуры питания.
  • Регулярная физическая активность.
  • Закаливание - важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте.
  • Знание и соблюдение правил гигиены (как личной, так и общественной).

На творческом мастер-классе «Микробы: полезные и вредные.» основной задачей было сформировать у детей представление о микробах, их пользе и вреде, а также дети узнали, как защитить себя от плохих микробов. А затем каждый участник создал своего злого и доброго микроба.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Басова А.Э. Фотоотчет предоставлен Пашкиной А.С.