ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА

Многие профессиональные праздники имеют исторические корни или предпосылки. Но у праздника шахтеров особенная история, так как связана не просто с трудовым подвигом определенной личности, а с началом целого трудового движения, которое было подхвачено во многих сферах народного хозяйства в СССР. Речь идет о стахановском методе, благодаря которому бригада молодого проходчика Стаханова смогла за смену выдать 120 т антрацита, что в 14 раз превышало установленный план. Событие произошло в последнюю ночь лета и послужило прекрасным примером для парней и девушек, которые, подражая стахановцам, старались стать передовиками в своей сфере деятельности. Судьба Стаханова в дальнейшем сложилась по стандартной схеме советского активиста, а вот его достижение стало поводом для учреждения профессионального праздника. Когда в 1947 г. было решено учредить День шахтера, выбор даты был очевиден - последний выходной августа, как память о поступке Стаханова. В 80-м и в 88-м гг. праздник был подтвержден специальными Указами на официальном уровне.

В преддверии празднования Дня шахтёра, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели интерактивную программу «Шахтерская слава» для воспитанников старшей группы МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» г. Невельска». На мероприятии дети узнали о профессии шахтер, в чем заключается их работа и какую опасность она представляет, расширили и закрепили знания детей о родном крае, полезных ископаемых.

На творческом мастер-классе ребятам было предложено порисовать нетрадиционным материалом. Уголь - самая древняя техника рисования, которая была доступна человечеству еще с момента появления огня. Рисование углём очень понравилось детям своей необычностью. В процессе рисования ребёнок чувствует силу нажима, учиться передавать объём предмета, тени.

Целью данного мероприятия является: воспитывать патриотические чувства, уважение к людям с такой профессией, как «Шахтер», развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности Басова А.Э.