ВЫСТАВКА ГРАФИКИ ХУДОЖНИКОВ ПРИБАЛТИКИ ИЗ ФОНДОВ САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

Выставка «Прибалтийские мотивы» в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея, из фондов Сахалинского областного художественного музея, начинает свою работу с 2 сентября 2022 года

Графика Прибалтики интересна в своем жанровом, тематическом и техническом разнообразии. На выставке встречаются портреты, пейзажи, тематические и абстрактные композиции, выполненные в период 1960-1990-х гг. Во многих произведениях - подлинная сопричастность художника объекту изображения, проблемам современности, отчего в работах чувствуется напряженный эмоциональный тон. Искусство имеет удивительную способность прогнозировать, раздвигать временные рамки изображаемых событий. Прошлое, настоящее, будущее существует в органичной связи в графических листах. Желание объединить в одном пространстве «видимое» и «невидимое» вызвано стремлением выявить, осмыслить повседневность. Художники оставляют место для личных размышлений и переживаний зрителя. Недосказанный сюжет наводит на мысли о вечных проблемах и в какой-то степени помогает их разрешить.

Прибалтийское изобразительное искусство – сильное яркое целостное явление в истории СССР. Но при всей самобытности каждой из национальных школ, они развивались в русле общих тенденций советского искусства.