Лекция «Они освобождали Сахалин»

3 сентября наша страна отмечает 77-ю годовщину освобождения Южного Сахалина и Курильских островов и Дня окончания Второй мировой войны. Этот праздник является символом общенационального единения и подтверждением величия России.

В преддверии этой важной памятной даты, 2 сентября в Невельском историко-краеведческом музее состоялась лекция «Они освобождали Сахалин», участниками которой стали первокурсники Сахалинского морского колледжа. Цель мероприятия - воспитание чувства гордости за свою малую родину, наш народ; формирование уважения к памяти людей, отдавших свою жизнь за светлое будущее наших островов, повышение интереса к истории Сахалинской области.

В зале военной истории присутствующим представили музейную экспозицию, которая знакомит с ходом событий, произошедших в период военных действий, с героями-освободителями Южного Сахалина и Курильских островов. Подростки внимательно слушали об освобождении родных островов от японских милитаристов, отвечали на вопросы экскурсовода, узнали имена героев, память о которых увековечена на барельефах памятников, в названиях улиц и городов Сахалинской области. Также присутствующим напомнили о том, что до сих пор ежегодно ведется редактирование списка погибших в ходе освободительной операции в августе 1945 года. Идут операции по поиску и перезахоронению останков советских и японских военнослужащих.

В заключение участники сделали вывод о том, что этот День воинской славы России - дань памяти тем воинам, которые пали в жестоких боях за наши острова, и что для нас эта память священна.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.