Город, в котором мы живём

В этом году нашему городу исполнилось 168 лет. 3 сентября в рекреационном парке, в рамках праздничного концерта, для жителей и гостей района сотрудники Невельского историко-краеведческого музея приготовили несколько творческих тематических площадок, рассчитанных на разные возрастные категории.

Большой популярностью пользовалась экспресс-выставка под открытым небом «ФОТОСУШКА: «Мой Невельск», представляющая коллекцию фотографий «Невельск в прошлом» из фондов музея, а также снимков из домашних фотоархивов жителей района. Невельчане-старожилы вспоминали, где раньше находились запечатленные скверы и сооружения, и, перелистывая страницы истории района и города, вспоминали об их главных вехах.

В ходе мастер-класса «Маяк Лопатина» была возможность проявить свои творческие способности и детям, и взрослым. Техника росписи на ракушках собрала большое количество участников - многим хотелось сделать своими руками красивый и необычный предмет декора.

Познавательные мега-пазлы серии «Достопримечательности Невельского района» с видами Лопатинского маяка и Храма Рождества Пресвятой Богородицы пришлись по душе юным жителям нашего города.

Изюминкой ещё одной музейной тематической площадки стала необычно оформленная фотозона «С днём рождения, Невельск!». Нашим посетителям представилась возможность сфотографироваться на контрастном фоне городского пейзажа, который представлял собой фотоколлаж одной из улиц современного Невельска и города начала 2000-х годов. Затем участники самостоятельно украшали рамку - магнит со своим изображением природным материалом, ракушками, блестками, стразами.

Во время работы творческих площадок царила праздничная атмосфера, и было очень приятно, когда сотрудников музея благодарили за интересный и насыщенный досуг.

Уважаемые жители Невельска! Пусть в этот чудесный день каждый из нас почувствует себя частью нашей большой и дружной семьи, испытает гордость за наш дом, наш город, наш край и будет согрет улыбками и любовью друг друга. С днём рождения, любимый город!

Сотрудники музея благодарят за помощь педагога Центра детского творчества г.Невельска Александра Трунина.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой, А.Труниным.