О проекте «Пушкинская карта»

15 сентября сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели информационное мероприятие «Пушкинская карта» для обучающихся 9-х, 10 и 11 классов МБОУ СОШ №3 г.Невельска.

«Пушкинская карта» - это совместный проект Министерства культуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Целью проекта является активное привлечение детей и молодежи данной возрастной категории к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения. Эта программа позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находится 5 000 рублей для покупки билетов на культурные мероприятия: спектакли, концерты, экскурсии, выставки, мастер-классы и др.

В ходе мероприятия старшеклассникам рассказали о действующей целевой программе: о том, как появился проект, как оформить данную карту, для каких целей её можно использовать, какие мероприятия можно посетить, как и где приобрести билет на культурное событие. В процессе рассказа участники получили ответы на интересующие их вопросы по данной теме.

В заключение школьникам были вручены информационные буклеты с пошаговой инструкцией по получению карты и приобретению билетов.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.