Технологию бережливого производства внедрили в Невельском историко‐краеведческом музее

В современных условиях идёт активный поиск путей развития и совершенствования производственных процессов, улучшение качества предоставляемых услуг с помощью современных концепций и методов организации деятельности учреждений. В этой связи всё большую популярность приобретают методы бережливого производства, которые позволяют выявить и устранить проблемные ситуации, влияющие на качество организации обслуживания посетителей музея.

С апреля по июнь 2022 года Невельский историко-краеведческий музей принял участие в проекте «Бережливое производство». Направление проекта - повышение эффективности деятельности музея в обеспечении доступности информации о способах записи на мероприятия и экскурсии в сети Интернет. В работу по внедрению принципов бережливого производства были вовлечены специалисты отдела по образовательно-просветительной деятельности, которые предложили к реализации комплекс взаимосвязанных мероприятий по улучшению обслуживания посетителей, а именно - оптимизацию процесса записи на различные мероприятия в музее. Для этого на официальном сайте Невельского историко-краеведческого музея NEVMUSEUM.RU был разработан раздел «Форма для записи онлайн», где потенциальный посетитель может ознакомиться с афишей и предварительно записаться на любые текущие мероприятия, включая экскурсионное обслуживание.

Методы бережливого производства позволили определить и ликвидировать скрытые потери в процессах предоставления услуг посетителям, усовершенствовать работу по их обслуживанию путём доступности информации о способах записи в сети Интернет, сократить время оказания услуги, повысить информационное взаимодействие музейной аудитории с учреждением культуры, и, как следствие, - увеличить посещаемость музея и расширить музейную аудиторию.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.