Останьтесь на Земле

4 октября отмечается Всемирный День защиты животных. Этот праздник был утверждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции. Его цель - привлечь внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

3 октября сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «По страницам Красной книги», приуроченный к этой экологической дате, для воспитанников МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» г.Невельска». Методист музея рассказала ребятам об истории и важности этого праздника, ведь эта экологическая дата считается днём защиты не только земноводных, но и морских живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В ходе красочной презентации детям рассказали об уникальности одного из представителей исчезающего вида - синего кита. Ребята узнали много интересных фактов из жизни этих грациозных и величественных животных; о том, что большинство китообразных отличаются замечательной понятливостью, сообразительностью, дружелюбным нравом, и это ставит их в ряд наиболее популярных и интересных для науки млекопитающих. Затем участники обсудили экологическую проблему - сокращение численности китов, и выяснили, что причина этого не столько в загрязнении морей и океанов, сколько в жестокой, неразумной деятельности человека по отношению к млекопитающим. Присутствующим напомнили, что вмешательство человека в жизнь природы остановить нельзя, но каждый должен стараться причинять ей как можно меньше вреда.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Дом под крышей голубой» в технике пластилинография, в ходе которого участники изобразили это удивительное и редкое животное на бумаге, и в заключение сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе и её богатствам.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.