Путешествие по страницам истории

14 октября гостями Невельского историко-краеведческого музея стали школьники, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» Холмского района.

В ходе обзорной экскурсии участники познакомились с музейными экспозициями и временными выставками, узнали много нового и интересного об истории и развитии нашего района и области.

Большой интерес вызвала экскурсия по залу древней истории на основе предметов, найденных во время археологических раскопок на территории Невельского района, а также рассказ о проживавших ранее на юге Сахалина и Курильских островах коренных жителях - айнах.

В зале природы юга Сахалина ребята познакомились с многообразием представителей сахалинской флоры и фауны; в зале первопроходцев-исследователей узнали об истории исследования и освоения огромной территории Сибири и Дальнего Востока.

Переходя из зала в зал, ребята все больше погружались в историческую атмосферу. Дети с интересом слушали, с любопытством рассматривали экспонаты в зале военной истории. Предметы военных раскопок, документы и медали фронтовиков - всё это продолжает жить здесь и сохранять память об одном из самых страшных и сложных времён для страны.

Быт людей, приехавших на Сахалин по призыву Коммунистической партии по комсомольским путевкам для развития промышленности и сельского хозяйства, стилизованная под советские времена комната, в которой собраны разные артефакты той эпохи, зал «Современный Невельск» - все было необычно и интересно для ребят.

После проведённой экскурсии у школьников осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Все высказали мнение о том, что еще не раз придут в уникальный уголок, в районный историко-краеведческий музей. Туда, где хранится история…

.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.А.Ганич.