Лосось. Вечное возвращение

2 ноября в Невельском историко-краеведческом музее состоялась познавательная программа «Лосось, которого мы можем потерять». Мероприятие экологической направленности проводилось в рамках проекта клуба «Бумеранг» «Путь лосося», при поддержке Ассоциации музеев Сахалинской области, благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и ассоциации сторонников сохранения лососёвых видов рыб «Русский лосось».

Участниками мероприятия стали школьники, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» Холмского района.

В ходе презентации, присутствующие узнали о роли лососей в природе и в жизнедеятельности человека, о жизненном цикле и миграции лосося, изучили строение рыбы, разновидности тихоокеанского лосося, стадии его жизни. Ребятам рассказали о важности бережного и ответственного отношения к сохранению лососей и мест их обитания, сохранения лососевых в родном регионе. Затем участникам продемонстрировали мультфильм «Путь лосося», созданный юными сахалинцами, главный смысл которого состоит в том, что не стоит ловить рыбу без надобности, ведь ею питается множество животных и люди. Продолжилось мероприятие творческим занятием «Удивительные изменения»: на деревянных значках в виде лосося дети акриловыми красками создали свой неповторимый окрас рыб.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод о необходимости ответственного отношения к природе и её ресурсам, и поделились предложениями по рациональные использования природных биологических ресурсов.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея благодарят организаторов проекта за предоставленный материал для проведения данного мероприятия.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.