Сила России в единстве

День народного единства - государственный праздник, который ежегодно отмечается в России 4 ноября. Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Этот праздник - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Во всенародном ополчении участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства.

2 ноября, в преддверии этой важной даты, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось музейное занятие «Сила России в единстве». Участниками мероприятия стала группа школьников из города Владивостока, посетившая в этот день наш город. Началось занятие обзорной экскурсией по музейным экспозициям, во время которой дети не только познакомились с историей и развитием Невельского района и Сахалинской области, но узнали о культуре и традициях нашего многонационального региона.

Затем ребятам рассказали об истории возникновения государственного праздника и значении Дня народного единства для всех граждан России. В ходе презентации участники совершили экскурс в историю нашего государства, более подробно узнали о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, возглавивших народное ополчение, а также о том, что это историческое событие - день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви к своей Родине, к России.

В заключение занятия был сделан вывод о том, что День народного единства - праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Для посетителей музея в рамках праздничных мероприятий также была оформлена тематическая фотодокументальная выставка «4 ноября - День народного единства».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.