«Ночь искусств-2022» в Невельском историко‐краеведческом музее

4 ноября Невельский историко-краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и традиционно проходило под девизом «Искусство объединяет». Сотрудники музея приготовили для гостей и жителей района культурно-образовательную программу, посвящённую старинным русским традициям, культуре и искусству народов, проживающих на территории нашей страны.

Открыли акцию творческие выступления танцевального коллектива Школы искусств г. Невельска и музыкальный номер в исполнении преподавателя отделения народных инструментов Евгения Бармина.

В этот вечер гостей акции ждала насыщенная и разнообразная программа.

В фойе музея была оформлена уютная тематическая фотозона «Осеннее тепло». Музейные экспозиции были открыты для свободного посещения. Все желающие могли полюбоваться выставкой работ участников Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» "Краски жизни через творчество".

В течение всего мероприятия для посетителей работала выставка - ярмарка традиционных и современных ремёсел «Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовет!».

В этот вечер каждый мог выбрать занятие себе по душе и отправиться в путешествие по прекрасному миру традиционной культуры и искусства. Для участников акции работали 16 творческих площадок с различными мастер-классами для разновозрастной аудитории: «Пряники русские, сладкие, вкусные…» по росписи пряников; рисование в известных техниках русской художественной росписи (роспись на тарелочках «Городецкие мотивы», «Сказочная Гжель» в технике дрифтвуд, «Рисование на спилах. Талисманы»); «Славянская культура украшений» - изготовление старинных русских украшений для волос; «Искусство пирографии» - выжигание русского орнамента; мастер-классы по созданию объёмной открытки - матрёшки («Ах, матрёшка-русская краса!») и её рисованию в технике пластилинография («Матрешка-душа России»); изготовление магнита Золотая хохлома»; творческое занятие «Глина. Человек. Огонь»; плетение браслетов «Браслет. Плетение Шамбала» и изготовление кашпо в технике макраме «Дедушкино ремесло-на радость людям»; создание декора из полимерной глины «Россия полевая».

Для самых маленьких посетителей работала творческая мастерская «Раскрась-ка», где они вместе с родителями изготавливали кукол и с удовольствием разукрашивали картинки-раскраски с национальными костюмами народов России. В течение вечера работали площадки, где гости могли сделать аквагрим («Русский боди-арт») и заплести красивую русскую косу («Коса-девичья краса»).

Квест «Город Мастеров» также собрал немало участников, которые с помощью музейных экспонатов искали ответы на вопросы, и в конце игры должны были составить пословицу об уважении к русским традициям и промыслам и мастерам народного творчества.

В преддверии проведения акции «Ночь искусств» Невельский историко-краеведческий музей объявил конкурс рисунков среди детей и молодёжи до 18 лет «Сказочный мир народов Сахалина», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и к 75-летию Сахалинской области, в котором приняло участие 117 творческих работ. Все рисунки были оформлены в тематическую выставку. В ходе акции состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Вечер завершился музыкальным творческим мастер-классом «Живая нить русских традиций». Юрий Ватутин, хормейстрер ДК им.Г.И.Невельского, исполнил соло на балалайке, а затем провел для участников занятие по обучению игре на народных инструментах.

«Ночь искусств» в очередной раз убедительно продемонстрировала гостям праздника главное предназначение - в жизни каждого человека должны быть яркие краски, ведь, несмотря на индивидуальность каждого, нас объединяет желание творить и наслаждаться прекрасным!

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея выражают благодарность партнёрам акции - Центру детского творчества г.Невельска и Детской школе искусств г.Невельска, а также волонтёрам и помощникам, которые приняли участие в её подготовке и проведении.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен сотрудниками музея, а также волонтёром Н.Пуголовкиным.