Выставка «Лето с Чеховым"

Выставка «Лето с Чеховым» продолжает грандиозный экспозиционный замысел «Четыре сезона А.П. Чехова» о временах года в творческой биографии писателя, связанной с Сахалином. Летняя «глава» рассказывает ещё об одном путешествии, которое совершили в ХХ веке художники Сергей Михайлович и Сергей Сергеевич Чеховы – племянники Антона Павловича. Выставка проясняет цели и мотивы, маршруты Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича, демонстрирует творческие итоги их путешествия. За два месяца художники посетили места, отмеченные в книге «Остров Сахалин» и сделали зарисовки спустя 68 лет с момента посещения каторги А.П. Чеховым. В 2022 году отмечается 75 – летие Сахалинской области. Подготовка настоящего проекта не случайна- именно художники Чеховы многопланово показали развитие региона в 50-е гг. ХХ века: суровые и загадочные Курильские острова, бумажную промышленность развивающиеся нефтяные промыслы, жизнь коренных народов и многое другое.