Подведены итоги конкурса рисунков «Сказочный мир народов Сахалина»

В преддверии проведения Всероссийской акции «Ночь искусств» Невельский историко-краеведческий музей объявил конкурс рисунков среди детей и молодёжи «Сказочный мир народов Сахалина», приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и к 75-летию Сахалинской области.

Конкурс проводился с целью популяризации народного искусства, повышения интереса у подрастающего поколения к языку, культуре, традициям устного народного творчества коренных народов и к истории родного края в целом, сохранения и популяризации этнокультурного многообразия коренных народов Сахалина. Участникам конкурса было необходимо проиллюстрировать рисунком сказки коренных народов Сахалина.

В конкурсе приняло участие 117 творческих работ. Жюри предстоял непростой выбор, ведь каждый рисунок выражал море чувств и рассказывал целую историю, был по-своему оригинален и красив.

Конкурсные работы были оформлены в тематическую выставку и представлены широкой аудитории 4 ноября, в рамках проведения акции «Ночь искусств» в Невельском историко-краеведческом музее. В ходе акции состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

По результатам конкурса дипломами победителей и призеров награждены авторы 6 работ:

-в возрастной категории до 7 лет:

1 место – Кобякова Милана

2 место – Лаптева София

3 место – Савицкая Анастасия

-в возрастной категории 8-13 лет:

1 место – Усов Ярослав

2 место – Кротова Милана

3 место – Плотникова Екатерина

Согласно положению конкурса, конкурсные работы в дальнейшем будут использоваться сотрудниками музея при проведении мероприятий краеведческой направленности.

Сотрудники музея благодарят всех участников за предоставленные замечательные, яркие и содержательные рисунки, а воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования, родителей за подготовку и организацию детей для участия в данном конкурсе.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.